ФорумСайтПоследние изображенияРегистрацияВход
Мы ВКонтакте
Присоединяйтесь к нам!
Наша группа ВК Мы в Инстаграм Наша группа ФБМы в Whatsapp Мы в Telegram Мы в ОК
Последние темы
» Подключение 15 кВт
Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Ср 15 Сен 2021, 00:13 автор Премьера

» Продам участок
Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 31 Май 2021, 15:56 автор Татьяна70

» Знакомимся!
Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 10 Май 2021, 09:37 автор Уарабей

» Продам участок
Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Чт 22 Апр 2021, 09:15 автор KDN

» Продам участок 164
Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Вт 15 Дек 2020, 15:16 автор Алексей Валентинович

» ПРОДАЖА участка
Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 04 Дек 2020, 19:43 автор Зайка-Белочка

» "Баба Яга против!" или Пегусова оспаривает решение большинства
Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Ноя 2020, 17:18 автор PVS


Поделиться
 

 Расположение дома и забора

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Окт 2011, 20:50

Максим, ну у каждого свое! в общем, с нетерпением жду собрания. надеюсь что данный вопрос поднимется во время обсуждения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Сб 22 Окт 2011, 17:39

Алексей,я вам действительно сочувствую,но...я конечно не знаю, чем может помочь собрание в данной ситуации...Председателя с правлением нет,когда оно появится(вместе с полученными документами) неизвестно и обязать сделать что то никто никого не может ..по крайней мере пока.

По поводу смежного забора с соседями- мы ставим сплошной забор высотой 3 м.
Долго искали соседей, чтобы согласовать.возможно нашли бы компромисс. (у нас всего двое соседей)...в итоге: одни из соседей сказали,что будут ставить только рабицу,мотивировав это наименее затратным материалом,но если мы желаем,мы можем ставить какой хотим. они не против). Второй сосед,уточнив у рабочих "весь ли периметр забора будет сделан с кирпичом?" и взяв наш телефон,получил от рабочих ответ "не знаем,спросите у хозяев" -звонить до сего дня не спешит.
Что нам остается делать? ставить тот забор,который мы планировали...полностью за свой счет.Чем мы и занимаемся.
Обязать исправить забор не соответствующий нормам не может никто,кроме суда.. В суд,как правило, подает тот, кого это не устраивает, но денег на судебные издержки уйдет больше,чем на оплату половины забора,который мог бы быть выбран сообща.

В вашем случае,я не знаю..Соседи обсуждали с вами вопрос ограждения? Они предлагали вам оплатить половину?..Если нет,то дело чуть лучше,но опять же,если доводить до суда.
И если тень падает не на весь участок,а на какую то часть, может запланировать там постройку зоны отдыха? (беседка,мангал и т.п).
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Частый посетительЧастый посетитель
Павел
Откуда : Чехов
Сообщения : 105
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Вс 23 Окт 2011, 10:56

У меня тоже сосед залил фундамент в 10 сантиметрах от забора, я конечно не знаю что он хотел этим сказать, я его не видел, ну наверное придётся на первое время придётся в том месте выкопать туалет, я думаю это будет справедливо! :dance3.gif:
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Вс 23 Окт 2011, 18:58

Премьера пишет:
Соседи обсуждали с вами вопрос ограждения? Они предлагали вам оплатить половину?..Если нет,то дело чуть лучше,но опять же,если доводить до суда.
И если тень падает не на весь участок,а на какую то часть, может запланировать там постройку зоны отдыха? (беседка,мангал и т.п).
Обсуждали, предлагали оплатить половину. но на такие суммы, про которые они говорили я не рассчитываю. тем более что сейчас у меня на руках нет документов. Я был за сетку рабицу. Соседи против. суд конечно это последнее дело и чтобы туда обращаться нужны документы, членская книжка и устав СНТ, принятый садоводами, в котором есть ограничения на высоту и материал соседнего забора. очень жаль что придётся подстраиваться под соседей. но если будет совсем невмоготу то придётся обращаться в суд, но тогда мы будем врагами навечно, а этого не очень хочется...
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Вс 23 Окт 2011, 23:40

Алексей101 пишет:
предлагали оплатить половину. но на такие суммы, про которые они говорили я не рассчитываю.Я был за сетку рабицу. Соседи против
Вот и у нас абсолютно идентичная ситуация, и были в таком же положении,как и ваши соседи...забор мы решили продолжать строить,платить сосед не может(хотя, в принципе, чтобы найти компромисс,я была настроена на рабицу,НО высотой от 2 м,желательно 3 м. и обязательно в секциях.Но и такой вариант оказался дорогим... сошлись на том,что всё оплачиваем мы,но и ставить забор будем тот,который хотим мы.
А какие варианты решения таких вопросов по другому?
Конечно суд последняя инстанция,но для этого нужно дождаться документов и приготовиться потратить сумму, возможно равную половине цены забора.На практике такие дела откладывают в пользу более важных( по крайней мере об этом говорят похожие форумы).
Может как то мирно решить вопрос получится...в вашем случае я очень на это надеюсь(как вариант все таки зона отдыха может?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 10:03

Премьера пишет:
(как вариант все таки зона отдыха может?)

Пока посадил там саженцы вишен. дальше буду думать. Конечно там тень не целый день. думаю расти будут.
Зато я уверен что если я поставлю дом или баню вплотную к забору да ещё и окнами второго этажа на соседний участок, вот тогда крика будет много. и суды пойдут в работу. и соседям будет все равно что забор высокий, главное дом стоит неправильно.

У меня теперь вот какой вопрос созрел. Посмотрите на картинку. как правильно ставить забор?? не в коем случае не хочу обижать соседей и говорить что они не на том месте поставили забор. думаю ставить кирпичный забор со стороны дороги. так вот как его правильно ставить? а то все поставят по разному и будет некрасиво.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 10:04

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 10:16

Правильно ставить по оси, 2 вариант. Но многие будут ставить наружу-3 вариант (типа зачем пропадать месту)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 10:37

Вот и я так думаю(про второй вариант!) а это где то прописано, что ставить надо по оси???
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 10:58

Ось-это граница, огораживают по границе. Нигде это не прописано
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 11:24

Понятно что по границе. Получается каждый понимает по своему. в трёх вариантах как на картинке!
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 12:35

Да, к сожалению, именно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 14:01

Мы ставили согласно 1 варианту.На мой взгляд это наиболее правильное решение...По крайней мере при стройке забора между соседями это обязательно.Третий вариант наверное может использоваться на участке со стороны дорог(но не со стороны соседей),но честно говоря не вижу смысла..из за 5 см.?
Мы и со стороны соседей и со стороны дороги и поля использовали вариант №1.
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 14:15

Да. если забор не совсем плоский и нельзя договориться с соседями. то. конечно, лучше использовать 1 вариант, во избежание вопросов со стороны смежных соседей.
У нас на старой даче мы забор между соседями ставили так: забор деревянный на металлических столбах- столбы по границе участка (вариант 2), лаги и сам забор расположены по 1 варианту в сторону нашего участка. С соседями особой дружбы нет. Ставили за свой счет.
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 18:44

Вот нашел. Интересно

Государственным комитетом РФ по строительству и ЖКХ принято постановление от 12.03.2001 г. № 17, которым предусматриваются изменения в СНиПСНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» П. 7.4 этого постановления говорит о о том, что в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от построек до границ соседнего участка, расположенного с востока, севера, запада и промежуточных положений рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений. То есть Ваш забор должен отстоять от границы с соседним участком на его высоту.

Т.е. если забор 3 м , он должен стоять от границы с соседом на расстоянии 3м, если сосед находится на востоке, севере, западе , включая промежуточные положения.
P.S.Речь идет о глухом заборе
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 18:58

bav пишет:
рекомендуется
Андрей,это слово точно скопировано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 19:00

именно рекомендуется....
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 19:22

Точно
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 19:26

Алексей101 пишет:
именно рекомендуется....

Но это зацепка для "будущего суда" (Желаю всем, чтобы до него не дошло)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Окт 2011, 19:30

По статистике при обращении по таким вопросам именно в МОСКОВСКИЕ суды есть шанс на выигрыш дела! вроде как в Московской области закон носит не рекомендательный а обязательный характер. Но повторюсь, суд это последнее дело....
Вернуться к началу Перейти вниз
Filatova
Новичок
Новичок
Filatova
Откуда : Москва
Сообщения : 5
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Чт 01 Авг 2013, 15:29

Вопрос по поводу размещения строений на участке:
На каком расстоянии должен быть размещен дом? (большое строение)
Как показано на схеме в начале поста, это расстояние должно быть не менее 3-х метров - Это точная информация?
Вернуться к началу Перейти вниз
Filatova
Новичок
Новичок
Filatova
Откуда : Москва
Сообщения : 5
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Чт 01 Авг 2013, 15:40

Нашел информацию: 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3;
Вернуться к началу Перейти вниз
shtirlits31
Штат
shtirlits31
Откуда : Чехов
Сообщения : 1074
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Чт 01 Авг 2013, 18:06

bav пишет:
Т.е. если забор 3 м , он должен стоять от границы с соседом на расстоянии 3м, если сосед находится на востоке, севере, западе , включая промежуточные положения.
или мне показалось, или Вы путаете забор и строения - не забор, а дом рекомендовано ставить от соседнего участка на расстоянии, равном его высоте......
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей
Откуда : Коньково
Сообщения : 283
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Чт 01 Авг 2013, 19:54

shtirlits31 пишет:
дом рекомендовано ставить от соседнего участка на расстоянии, равном его высоте......
Сергей , а от куда у вас такая информация ? Домом можно назвать любое жилое строение с любой этажностью, 5 -9 -16 этажный дом и как тогда его удалять от забора , а Москва Сити.

если я не ошибаюсь, жилой дом ставиться от забора на расстояние не менее 3х метров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Elena
Откуда : Подольск
Сообщения : 718
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 09:53

Посмотрите инфо в инете, там все есть. Сейчас точно не помню но кажется - от границы забора 3 м, но не менее 6-7 метров от от границы соседнего дома если оба дома 2-х этажные. т.е. если сосед нарушил и поставил вплотную к забору - то Вы должны уже не 3 метра, а 6-7 метров выдерживать - противопожарная безопасность. От этажности дома (высоты) расстояния тоже зависят, чем выше дом тем большее расстояние должно быть. От красной линии дороги, кажется 5 м. Если одноэтажное строение типа сарая, гаража, которые не превышают высоты кажется в 2,5 м - то можно на расстоянии 1 м, или даже вплотную к забору, но так, чтобы дождь и снег с крыши не попадали на соседний участок, а попадали на Ваш. В общем там куча нюансов.
Главное - противопожарное - т.е. если загорится одно строение, оно не должно зажечь другие при сильном ветре и это расстояние по нормам вроде порядка 6 -7 м. Это касается и внутри участка расположения строений. Так же расстояние зависит от материала дома - для кирпичных меньше - деревянных - больше, ну и т.д.
Еще есть нормы расположения туалетов, колодцев, стоков и т.д. лучше найдите документы и все изучите детально - это на Вашу же пользу.
Ну а из практики - близко к забору дом располлогать плохо. Вокруг дома должна быть отмостка (кажется так называется), зона обслуживания дома ну и т.д. поэтому лучше чуть дальше от забора, а чтоб место не пропадало - посадите вдоль забора кусты - невысокие деревья - высокие рядом с домом нельзя, тоже есть ограничения..., сделайте подсобные помещения для дачного хлама и т.д.
Дети обожают бегать вокруг дома - в прятки-догонялки играют...
Вернуться к началу Перейти вниз
pokipok
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
pokipok
Откуда : Москва
Сообщения : 752
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 10:01

Дом или баню надо ставить на расстоянии 3-х метров от забора соседей и 5 метров от проезжей части, а другие строения, типа сарая или другой конструкции не мении 1 метра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любава
Частый посетительЧастый посетитель
Любава
Откуда : Москва
Сообщения : 67
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 10:18

Можете посмотреть и почитать СНиП 30-02-97"Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан".Введите поисковик и найдете.
Вернуться к началу Перейти вниз
LUNA1
Частый посетительЧастый посетитель
LUNA1
Откуда : юг Москвы
Сообщения : 202
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 10:30

А мы сейчас как раз начинаем заниматься судебными разбирательствами со своим соседом, т.к. он построил в 1,8 м от общего забора. Будем настаивать на сносе, таких наглецов надо учить, чтобы другим не повадно было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна К.
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 772
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 15:36

Добрый день!
Если мне не изменяет память, то сейчас действует Свод правил СП 53.13330.2011 (это актуализированная редакция СНиП 30-02-97).

Вот, что в нем сказано про расположение строений от красных линий улиц и проездов, а также от забора соседа:
"6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок."

Раньше, кажется, в предыдущей редакции был еще пункт, говорящий о том, что расстояние строения от забора соседа рекомендовано расчитывать, как равное высоте строения, но этот пункт уже давно убрали. При этом высота строения, по-моему, никакими нормативами не регламентируется, а также ничем не регламентируется инсоляция земельных участков (есть только СНиП по инсоляции жилых помещений). Во всяком случае я таких документов не встречала.

По поводу противопожарных норм - есть СП 42.13330.2011, но требования по установлению минимально допустимых противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности в настоящее время носят исключительно рекомендательных характер.

М.б. кто-нибудь знает еще что-нибудь по этому поводу?





Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Васильевна
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Анна Васильевна
Сообщения : 798
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 16:17

Татьяна К. пишет:
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок."
И еще хотелось бы уточнить норму высоты и размеров хозпостроек. 1метр от ската крыши:priv: 
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Васильевна
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Анна Васильевна
Сообщения : 798
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 16:21

Товарищи. Что мы здесь ругаемся? Неужели нельзя жить дружно, ведь это так легко. Просто отступи 3 метра и даже к соседу не надо идти и согласовывать, не надо жаловаться и обьяснять , что это по СНИПАМ. Просто надо думать не только о себе, но и о ближнем, как ему то будет, от этого: хорошо иль плохо.:kiss m: 
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна К.
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 772
Пол : Женщина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Пт 02 Авг 2013, 16:30

Если я правильно понимаю, то от ската крыши расчет идет только в том случае, если крыша отступает от стены строения более, чем на 50 см. Во всех остальных случаях расчет идет от стены строения до забора.

"Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)."

Если кто-то знает нормативные документы, регламентирующие размер хоз.построек, напишите, плиз. Я облазила весь интернет, спрашивала у юристов, но таких СНиПов, к сожалению, не нашли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ильяс
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Ильяс
Сообщения : 49
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора - Страница 2 Icon_minitime1Сб 09 Май 2015, 16:23

Подскажите ,где заказать заборы ?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Расположение дома и забора

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Утеплитель для дома и др.
» Строительство дома
» Покраска дома снаружи и изнутри
» Ваш выбор материала дома
» Техника для дома и дачи)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТРОЙКА И ЛАНДШАФТ :: СТРОИТЕЛЬСТВО-
Мы в WhatsApp  Мы в Telegram  Мы ВКонтакте  Мы в Инстаграм  Мы на Фейсбук  Мы на Одноклассниках  


Яндекс.Метрика