ФорумСайтПоследние изображенияРегистрацияВход
Мы ВКонтакте
Присоединяйтесь к нам!
Наша группа ВК Мы в Инстаграм Наша группа ФБМы в Whatsapp Мы в Telegram Мы в ОК
Последние темы
» Подключение 15 кВт
Расположение дома и забора Icon_minitime1Ср 15 Сен 2021, 00:13 автор Премьера

» Продам участок
Расположение дома и забора Icon_minitime1Пн 31 Май 2021, 15:56 автор Татьяна70

» Знакомимся!
Расположение дома и забора Icon_minitime1Пн 10 Май 2021, 09:37 автор Уарабей

» Продам участок
Расположение дома и забора Icon_minitime1Чт 22 Апр 2021, 09:15 автор KDN

» Продам участок 164
Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 15 Дек 2020, 15:16 автор Алексей Валентинович

» ПРОДАЖА участка
Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 04 Дек 2020, 19:43 автор Зайка-Белочка

» "Баба Яга против!" или Пегусова оспаривает решение большинства
Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 13 Ноя 2020, 17:18 автор PVS


Поделиться
 

 Расположение дома и забора

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: в планировку    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 23:19

Строительные и санитарно-бытовые нормативы, закрепленные СНиПом для территорий садоводческих (дачных) товариществ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] по совету пользователя Павел
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна
Частый посетительЧастый посетитель
Татьяна
Откуда : Москва
Сообщения : 138
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 31 Май 2011, 10:23

Хотелось бы обсудить тему, установки дома. На каком расстоянии должен находиться дом от забора по правилам? Толи 2м от забора, толи 3м, точно незнаю (по пожарным правилам). А посадки деревьев вроди бы, 1,5м от забора? Чтоб крона дерева незакрывала соседний участок. Может быть кто то знает, прошу поделиться. А то построим кто как хочет, а проверка придёт и будет всем капец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Чт 02 Июн 2011, 18:56

Кустарники на расстоянии от забора не менее метра.

Деревья с небольшой кроной, такие как слива, вишня, алыча, абрикос на расстоянии от забора не менее 2х метров.

Деревья с большой кроной, такие как яблоня или груша на расстоянии от забора не менее 3х метров.

Данные правила следует использовать в случае, если забор, который ограничивает ваш участок, является смежным забором с участком соседа.

Если у вас собственный (не смежный) забор,то расстояние вышеназванных метров расчитывается от границы соседского участка.

Мы,например,специально выбирали участок без деревьев,планируя делать ландшафт по своему вкусу,а не как природа захотела.Забор у нас будет не смежный,между участками расстояние вроде как еще 3 м. (хотя могу ошибаться в этом,точную цифру не помню).Поэтому деревья вплотную к забору.))
 
Вернуться к началу Перейти вниз
Таша
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Таша
Откуда : Москва
Сообщения : 23
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Чт 02 Июн 2011, 22:47

Премьера, а кто Вам говорил, что между участками должно быть растояние (еще и такое большое - 3 метра?). Мы свой участочек одним из первых отмерили... соседи еще не размечались... Так в итоге получилось, что один из колышков нам забили на территории соседа. Короче говоря, нам лишний метр отмерили, а в прошлые выходные выяснилось, что это уже соседская земля.Я так понимаю. что участки сантиметр в сантиметр будут без пробелов, иначе мы бы на соседской земле не очутились....
Теперь вот с забором ришили притормозить пока остальные соседи не разметили свои владения....
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 03 Июн 2011, 03:23

Таша нам сказал об этом представитель КЗ.Я не знаю его имени,потому что встретилась с ним впервые при межевании нашего участка.У меня,конечно,возникла масса вопросов,чем я и воспользовалась.На тот момент меня интересовал вопрос грамотной и разрешенной установки забора.
Он уверенно сказал,что между участками будут дорожки(именно так и указано на схеме), а так же от дорожек до границ участка будет около 50 см.Сама дорожка около 2м. Простая арифметика 2+50 и 50 получаем 3 метра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 18:53

Ой, до меня только что дошло :smile3.gif: ...Я имела в виду, что такое расстояние будет там,где на схеме обозначены эти самые дорожки(они считаются проходными/ подъездными к нашим участкам),т.е такая дорожка будет только с одной стороны участка,а с остальных сторон участки смежные. Но опять же повторюсь,это все со слов продавца КЗ, которого я встретила.
С какой именно стороны будет проходить эта дорога у вас на участке, вы можете посмотреть на [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]. У некоторых участков такой дороги не будет вовсе, такие участки расположены первые от главной проселочной дороги.
Так что забор у нас будет как раз смежный :scratch_one-s_ и соответственно ограждение будет общее..соседей нет пока ни с одной из двух сторон..как же ставить ограждение не посоветовавшись с соседями?))..
Кстати опять же возникает вопрос..У нас пока нет ДНТ и соответственно устава именно нашего ДНТ,где и будут указаны обязательства,или рекомендации по всем щекотливым ситуациям(к примеру установки вида и высоты забора на смежных сторонах участка).
Получается пока устава нет.забор ставить нельзя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Н
Частый посетительЧастый посетитель
Вячеслав Н
Сообщения : 131
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 20:25

С одной стороны вообще скорее всего будет общий забор
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Н
Частый посетительЧастый посетитель
Вячеслав Н
Сообщения : 131
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 21:16

А кто тебе сказал что будет расстояние 3 метра?
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 21:28

При покупке участка (так как наш у дороги) очень интересовал этот вопрос. От дороги сказали не менее 20 будет (или около того,но муж замерял, приблизительно все сошлось), а от общего ограждения сказали 3 метра. Но даже если я и ошибаюсь в цифрах,то в любом случае общее ограждение никогда не будет проходить именно по границе участков,Потому как ни одна сторона в лице собственник участка-ДНТ не согласятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Н
Частый посетительЧастый посетитель
Вячеслав Н
Сообщения : 131
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 21:37

Не уверен насчет других поселков......в орлиных холмах у крайних участков граница проходит по общему забору
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 21:57

Может все таки там имеется отступ в хотя бы метре?..Хотя в холмах немного другая ситуация.Там изначально планировалось благоустройство,в том числе и общее ограждение.Поэтому одна из обязанностей(или рекомендаций?) в Холмах придерживаться стиля ограждения. Ведь общее ограждение установили там одним из первых, еще до того,как первый хозяин пришел межевать свой участок.
Или я ошибаюсь?Хотя в любом случае там ситуация совсем другая..там все было предусмотрено..а в Ромашкино если мы, а следом мой сосед,и его сосед,и на другой половине поля "крайние" соседи установят заборы(а у каждого свой вкус..у кого то рабица, у кого то профлист, а у кого то бетон с колючей проволокой),то смотреться со стороны дороги это будет ужасно))..Но с другой стороны у нас от КЗ нет ограничений-стройте как и что хотите. именно поэтому я и считаю,что общий забор будет(в нашей ситуации без него никак)..
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Н
Частый посетительЧастый посетитель
Вячеслав Н
Сообщения : 131
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 22:00

В орлах ка4к и везде каждый ставить тот забор,который ему нравиться.Я имею ввиду сторону забора которая граничит с забором самого поселка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 22:12

Я так и поняла, и у нас об этой стороне речь. Я говорю о том,что в Орлах знали об общем ограждении и где оно пройдет решать было КЗ,т.к они изначально подрядились сделать это за ваши деньги. и поэтому в Орлах никто не начинал строить забор самостоятельно..
а в Ромашкино, (т.к никто нам ничего не обещал воздвигать)до общего ограждения еще, как до Китая пешком. Кто то начнет ограждать свою территорию сам,а кто то нет (я имею в виду именно крайние участки) и когда мы все же определимся с ДНТ,найдем и выберем, или же КЗ это будет(суть не в этом) и встанет вопрос об общем ограждении, то практически ДНТ останется вставить лишь профлисты в "незаполненные дыры" между уже готовыми заборами , а эстетически все это будет выглядеть сами понимаете...
К тому же думаю те, кто хочет себе определенный вид забора вряд ли удовлетворятся тем,что ставит КЗ (у них ведь 1 вариант - зеленый профнастил)..А если сосед планировал синий?или хрустальный по всему периметру?)))..
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариру
Частый посетительЧастый посетитель
Мариру
Откуда : Москва, Ю. Бутово
Сообщения : 197
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Сб 04 Июн 2011, 23:47

Мы хотели сначала покупать один из участков крайних к дороге, и спрашивали о заборе, нам сказали нужно будет договариваться об одинаковом ограждении по внешней стороне, чтоб смотрелось эстетично, т.е. забор крайних участков будет являться периметральным. Хотя,это может потому, что Кз не планировала общего забора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вячеслав Н
Частый посетительЧастый посетитель
Вячеслав Н
Сообщения : 131
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вс 05 Июн 2011, 09:57

Мариру пишет:
Мы хотели сначала покупать один из участков крайних к дороге, и спрашивали о заборе, нам сказали нужно будет договариваться об одинаковом ограждении по внешней стороне, чтоб смотрелось эстетично, т.е. забор крайних участков будет являться периметральным. Хотя,это может потому, что Кз не планировала общего забора.
Вот и я о том же!
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вс 05 Июн 2011, 16:40

Мы при покупке участка очень внимательно отнеслись к этому вопросу,т.к планировали как можно скорее строиться, лично спрашивала двух представителей КЗ, можем ли мы строить такой забор,какой хотим и нужно ли какое то согласование..(с КЗ, с администрацией, или соседями, возможно какой то проект заказывать надо..)- ответили однозначно-нет!Ничего не нужно,стройтесь! После покупки участка, когда уже стали рыть траншею,на всякий случай еще раз позвонила с этим вопросом (вдруг что то изменилось), и снова подтвердили-стройтесь как и где хотите,ваше право.. Более того, позавчера в поселке был наш продавец,который смотрел наш участок из интереса,что там происходит. И после моего звонка по поводу неправильного межевания, поделился,что видел происходящее на нашем участке, о виде забора и материалов ничего сказано не было.

Вероятнее всего, в случае с Мариру это была рекомендация, но не обязательство..а рекомендации это в принципе ничто...могу последовать, могу и не прислушаться. Конечно хотелось бы одинаковый вид общего ограждения, но на мой взгляд договориться со всей линией "придорожных соседей" просто не реально. У каждого свой вкус...тут думаешь,как бы со смежными участками договориться мирно о смежном заборе и не воевать))..а тут целое поле участков по периметру))
Завтра буду разговаривать с продавцом,обязательно в третий раз уточню этот вопрос))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариру
Частый посетительЧастый посетитель
Мариру
Откуда : Москва, Ю. Бутово
Сообщения : 197
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вс 05 Июн 2011, 17:49

Конечно же о одинаковом заборе говорилось не в ультимативной форме, а в смысле: -Вот кто-то один не захочет одинаковый забор по дороге и поселок будет выглядеть некрасиво. Я, все это, больше про расстояние до общего забора, точнее про его отсутствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий
Новичок
Новичок
Дмитрий
Откуда : Москва
Сообщения : 11
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вс 19 Июн 2011, 23:51

Вот тут нашел Строительные нормы и правила (сокращённо СНиП) для дачных и садоводческих хозяйств - СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих... Всё подробно расписано, что и на каком минимальном расстоянии должно стоять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sergio
Частый посетительЧастый посетитель
Sergio
Откуда : Кисловодск
Сообщения : 80
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вс 19 Июн 2011, 23:52

Я за то, чтобы с соседями был одинаковый забор) Вместе решить, где купить, как поставить))) В действительности будет очень даже) У нас такие участки, что можно поставить забор, который еще будет огораживать паковочную зону)
А вот дом..... Главное не за забором))) Мне кажется, дом можно ставить в любом месте)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sergio
Частый посетительЧастый посетитель
Sergio
Откуда : Кисловодск
Сообщения : 80
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вс 19 Июн 2011, 23:53

Дмитрий, вкратце напишите, плиз)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий
Новичок
Новичок
Дмитрий
Откуда : Москва
Сообщения : 11
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вс 19 Июн 2011, 23:59

6. Планировка и застройка садовых участков

6.1. Площадь индивидуального садового участка принимается не менее 0,06 га.

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.3. На садовом участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной.

6.4. На садовом участке допускается возводить садовый дом сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, навес или гараж для автомобиля. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Допускается группировать и блокировать строения и сооружения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями и сооружениями групп принимаются по таблице 2.

6.6. Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2.

Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9. Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.

Возможно объединение хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sergio
Частый посетительЧастый посетитель
Sergio
Откуда : Кисловодск
Сообщения : 80
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пн 20 Июн 2011, 00:00

Спасибо))) Так, с чего бы начать-то?!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 21 Июн 2011, 20:20

Sergio пишет:
Я за то, чтобы с соседями был одинаковый забор) Вместе решить, где купить, как поставить))) В действительности будет очень даже)

Сергей, одинаковый забор с соседями именно вашему участку в принципе ни к чему, потому как ваш участок расположен в центре поселка.. другой вопрос,чтобы сохранить часть средств вам придется договориться с 4 соседями и построить одинаковый забор,разделив одним ограждением соседский участок(найти компромисс...что трудно сделать)))...И если вы договоритесь с одним установить к примеру кирпич, а другой,кроме рабицы ни на что не согласится...вам всем не угодить.И как будет выглядеть ваш участок слева с рабицей,справа с кирпичом, с фасада профлист и т.п

А вот внешнее ограждение, а именно это касается участков,расположенных по периметру всего поселка одинаковым не будет никогда. Максимум (как показывает опрос на форуме) ограждение будет состоять из профнастила..Но! у всех разной высоты и конечно же цветовой гаммы. И обязательно между ними у кого то промелькнет рабица,у кого то кирпичи,у кого то еще что то...вот так
Вернуться к началу Перейти вниз
Sergio
Частый посетительЧастый посетитель
Sergio
Откуда : Кисловодск
Сообщения : 80
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 21 Июн 2011, 21:42

Ну что ж, будем как радуга))) Хотя и здесь есть плюсы) Вот например поставят забор такой, чтоб можно было что с грядки свистнуть)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Частый посетительЧастый посетитель
Павел
Откуда : Чехов
Сообщения : 105
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Чт 07 Июл 2011, 11:28

Вот ещё небольшой материал по размещению построек на участке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Чт 07 Июл 2011, 19:28

Павел, Спасибо!Очень интересная информация. Меня напряг момент,касающийся высоты забора. Мы планировали высоту 3 метра, пока только со стороны шоссе и проселочной дороги (участок крайний и от шоссе и от дороги), судя по статье мы не можем этого сделать? т.к ограничение на забор - не более 1,5 м.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 19 Авг 2011, 16:15

Уважаемые соседи! Может ли кто нибудь просветить по такому вопросу.
Разговорилась о заборах со знакомой и она выдала, что, мол есть какое то положение о том, что запрещено ставить забор из профлиста(хоть со столбами ,хоть без) между соседями. Перерыла весь инет,ничего подобного не нашла. Может вы знаете?
Я еще предполагаю, что возможно это у них внутренний закон в СНТ? (насколько я знаю. такое тоже возможно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Соелма
Частый посетительЧастый посетитель
Соелма
Откуда : Кузьминки
Сообщения : 305
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 19 Авг 2011, 16:23

Никогда о таком не слышала. Почему это нельзя. Читаю, читаю и все что то новое вылазит.
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 19 Авг 2011, 16:43

Из СНИПа [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tellura
Частый посетительЧастый посетитель
Tellura
Откуда : Москва (Солнцево)
Сообщения : 467
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 19 Авг 2011, 16:45

Вот что нашла:

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Это СНиП 30-02-97

Вот ссылка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Пт 19 Авг 2011, 18:28

Нашла в интернете:

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (далее — садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений,

Поэтому в первую очередь следует обратить внимание на то, ЧЬЯ территория рассматривается :
территория в собственности физического лица, либо территория в собственности садоводческого(дачного) объединения граждан?

территория в собственности садоводческого(дачного) объединения граждан - это участок, выделенный вам СНТ (как было раньше,давно под картошку выделяли)

территория в собственности физического лица - это участок, купленный вами.


В связи с чем вопрос: Мы чьих будем?))..За достоверность информации по поводу территорий не берусь- нагло мною скопировано с другого форума. Но такое возможно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей101
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей101
Сообщения : 329
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 18 Окт 2011, 17:53

Тема подутихла... пожалуй, подниму.
Интересует вот какой вопрос: мои соседи с двух сторон поставили забор из профнастила высотой более двух метров. на моем участке во второй половине дня появляется тень. причем приличная. я не конфликтный, ругаться не буду. но все таки очень интересно, как будет решаться вопрос о строительстве глухих заборов между соседними участками в нашем СНТ? Насколько мне известно существует СНиП, который носит рекомендательный характер по строительству заборов между участками. но главное-как будет прописано в уставе СНТ. если в нашем уставе мы пропишем что между участками не должно быть глухого забора, что тогда делать тем кто поставил высокие глухие заборы?Думаю и очень надеюсь что я такой не один и что вопрос будет очень актуальный!!! знающие и разбирающиеся люди, подскажите правовую сторону!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 18 Окт 2011, 18:15

Вопрос очень актуальный, Он будет подниматься неоднократно владельцами участков в тени. Из-за этого будет много споров.
Я так думаю, что СНиП носит не рекомендательный, а законодательный характер.

Из СНиПА

Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Но если Вы в письменном виде согласуете с соседями глухие заборы, то никто не придерется. Ну или если Ваш участок севернее соседа.

Еще забор можно поставить не по границе, а отступив, например 20см, вглубь своего участка. В этом случае он уже вроде как не ограждение :laugh1.gif: Но насколько это прокатит -уверенности нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
avatar

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 18 Окт 2011, 19:54

Дорогие СОСЕДИ граничащие с моим участком, разрешаю ВАМ ставить высокие и сплошные заборы по границе с моим участком(чем выше тем лучше).... ))) это не шутка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jane
Частый посетительЧастый посетитель
Jane
Сообщения : 259
Пол : Женщина

Расположение дома и забора Empty
СообщениеТема: Re: Расположение дома и забора    Расположение дома и забора Icon_minitime1Вт 18 Окт 2011, 20:08

На злобу дня:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Расположение дома и забора

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Утеплитель для дома и др.
» Строительство дома
» Покраска дома снаружи и изнутри
» Ваш выбор материала дома
» Техника для дома и дачи)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТРОЙКА И ЛАНДШАФТ :: СТРОИТЕЛЬСТВО-
Мы в WhatsApp  Мы в Telegram  Мы ВКонтакте  Мы в Инстаграм  Мы на Фейсбук  Мы на Одноклассниках  


Яндекс.Метрика