ФорумСайтПоследние изображенияРегистрацияВход
Мы ВКонтакте
Присоединяйтесь к нам!
Наша группа ВК Мы в Инстаграм Наша группа ФБМы в Whatsapp Мы в Telegram Мы в ОК
Последние темы
» Подключение 15 кВт
Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 15 Сен 2021, 00:13 автор Премьера

» Продам участок
Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пн 31 Май 2021, 15:56 автор Татьяна70

» Знакомимся!
Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пн 10 Май 2021, 09:37 автор Уарабей

» Продам участок
Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 22 Апр 2021, 09:15 автор KDN

» Продам участок 164
Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 15 Дек 2020, 15:16 автор Алексей Валентинович

» ПРОДАЖА участка
Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пт 04 Дек 2020, 19:43 автор Зайка-Белочка

» "Баба Яга против!" или Пегусова оспаривает решение большинства
Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пт 13 Ноя 2020, 17:18 автор PVS


Поделиться
 

 Когда планируете начать строительство?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 20:50

И с чего начнете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tellura
Частый посетительЧастый посетитель
Tellura
Откуда : Москва (Солнцево)
Сообщения : 467
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 21 Июн 2011, 12:13

Ну для начала забором бы обзавестись. Потом фундамент, ну и до следующего года пусть постоит устоится. Хотя муж ночами сидит в инете, финские домики высматривает уже))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариру
Частый посетительЧастый посетитель
Мариру
Откуда : Москва, Ю. Бутово
Сообщения : 197
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 21 Июн 2011, 20:52

Ах! Премьера, Вам хорошо, хоть сейчас стройся, а нам без дорог никуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 21 Июн 2011, 21:22

Просто планировали сразу строиться. Именно по этому главному критерию и выбирали участок))К тому же ,как дополнительный бонус -2 соседа вместо четырех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таша
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Таша
Откуда : Москва
Сообщения : 23
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 22 Июн 2011, 11:27

Здравствуйте соседи!

С каждым днем в нашем Ромашкино появляются новые постройки и заборы, что очень радует :) Но у меня в связи этим есть вопрос... А не страшно Вам пока не имея документов о собственности возводить какие-либо строения или заборы? Мало ли что....
Мы на забор практически было решились, но тут выяснилось, что наш колышек на территории соседа оказался.
Печально, но потом мы даже обрадовались, что узнали об этом до того как забор поставили, а то все труды и деньги были бы напрасными. :)
Вот теперь смотрем на соседей со стороны, но начать строительство не решаемся...
И как Вы ничего не опасаетесь? Поделитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tellura
Частый посетительЧастый посетитель
Tellura
Откуда : Москва (Солнцево)
Сообщения : 467
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 22 Июн 2011, 12:42

Опасаемся.
Да и в принципи мы не имеем права возводить капитальные строения, не имея кадастрового паспорта и т.д.
Не дай Бог что случится, и "до свидания домик"(( Но это конечно в самом худшем случае, которго я надеюсь не произойдет)))
Поэтому пока обойдемся забором, все таки поставим его, т.к. может произойти ситуация противоположная вашей (Таша), соседский колышек у нас окажется))) и потом все заново межевать, да и за денежку уже естественно, а если и соседи уже кремлевскую стену возведут, так это еще больше геморроя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариру
Частый посетительЧастый посетитель
Мариру
Откуда : Москва, Ю. Бутово
Сообщения : 197
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 22 Июн 2011, 14:39

Что за беда! Интернет на даче не тянет, посмотреть форум еще успеваю, а ответить «вигвам», особенно когда тучки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 22 Июн 2011, 14:41

Таша, мы тоже сначала опасались...более того, после заливки фундамента под забор выяснили что у нас не хватает сотки)))..А это 100 кв.м зеленой травки..Это уже потом выяснилось,что так было положено по Снипу..именно на месте нашей сотки будет пролегать общая поселковая дорога. Разницу нам вернут после получения прав собственности.
А по поводу межевания..если ваш колышек у соседа окалзался,то платно вы делать ничего не будете..если вина в геодезии,им и отвечать(или оплачивать разницу соседу).
Просто,если уже отмежевались все вокруг вас..чего тянуть?
Давайте стройтесь уже, будем знакомиться в реальности на шашлыках :smile3.gif:

Мариру сочуствую! Ждем ответов))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sergio
Частый посетительЧастый посетитель
Sergio
Откуда : Кисловодск
Сообщения : 80
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 22 Июн 2011, 17:05

А мы планируем строить через год, примерно, поэтому начнём с того, что запишимся к соседям на шашлыки) Кто собирается мясо жарить?))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Нелли
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Нелли
Откуда : Щербинка
Сообщения : 15
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 04 Авг 2011, 12:20

Начнем с заборчика, а через годок и до дома доберемся. Я уже весь интернет перерыла в поиске понравившегося проекта, чтоб знать, сколько копить надо)))
Вернуться к началу Перейти вниз
moi
Осваиваюсь
Осваиваюсь
moi
Сообщения : 49
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 04 Авг 2011, 15:14

Забор первым делом конечно.
Ну бытовочку на первое время.
Кустарники и деревья.
Колодец - без воды никуда, хотя уже знаю хороших соседей которые предложили воспользоваться их колодцем по надобности)))
И банька!!! Банька парит - тело и душу правит)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Александровна
Частый посетительЧастый посетитель
Ирина Александровна
Откуда : Моя Родина СССР
Сообщения : 261
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 04 Авг 2011, 16:33

Нет сначала надо построить домик, а потом уже забор.Почему так говорю, вы представьте- как груженая бревнами, песком и разным материалом машина будет протискиваться сквозь 4 метровые ворота, как будет разворачиваться, как ее будут разгружать??.Мы тоже сначала хотели заборчик, а потом решили-Дом важнее, а огородиться всегда успеем.Что касаемо дорог-Надо чтобы основная масса жителей построилась, иначе новым дорогам каюк.Грузовики ее разобьют
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 04 Авг 2011, 18:17

По поводу забора согласен с Ириной Александровной, хотя бы одна сторона участка к улице должна быть свободна при строительстве. А вот дороги надо строить сразу, пока дождемся общей застройки -"состаримся и умрем". Это только этим летом сухо, а если будут дожди никакой грузовик не проедет, разве только гусеничный трактор. Если нормально построить, то грузовики будут проезжать нормально. Главное не пускать их весной, когда еще не просохло (апрель в основном).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Александровна
Частый посетительЧастый посетитель
Ирина Александровна
Откуда : Моя Родина СССР
Сообщения : 261
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 04 Авг 2011, 20:33

Андрей, как Вы не пустите машину со строительным материалом?? Это в готовом товариществе такой номер пройдет, а в новом нет.Весна, люди стройку начинают.Что значит нормально?? В таком случае надо класть большие плиты (как на аэродроме), и то не факт, что их не разобьют.Их надо класть на абсолютно ровную поверхность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey
Частый посетительЧастый посетитель
Andrey
Откуда : Чехов
Сообщения : 140
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 04 Авг 2011, 23:19

Забор это хорошо, но все таки Ирина Александровна права, по поводу прохода техники. А начать наверно надо с бытовочки (летний домик, хоз. блок - можно назвать по разному) и колодца. Без воды "и ни туды и ни сюды", а бытовка - это минимальные условия для обустройства быта бригады строителей на период стройки.
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пт 05 Авг 2011, 10:37

Я говорю об идеальном варианте- в следующем году весной мы, надеюсь, получим документы, образуем СНТ, решим, что нам надо в первую очередь в зависимости от того сколько денег соберем.
Нормальная дорога-это песок, щебень, потом плиты. Общая нормальная практика (но только не в нашей стране!) это сначала строятся дороги, а потом вся инфраструктура. А вы когда думаете строить дороги? Стройка на участках растянется минимум на 10 лет. И потом, если построим дороги по ним, что, не будут ездить грузовики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey
Частый посетительЧастый посетитель
Andrey
Откуда : Чехов
Сообщения : 140
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пт 05 Авг 2011, 19:00

Уважаемые соседи! Тема дорог это серьезно. На форуме она есть. Было высказано очень много мнений. И у каждого своя правда. А здесь, осмелюсь заметить, говорят немного о другом. Давайте при общем собрании об этом и поговорим. А вообще то, наверно, Андрей прав - дороги нужны
Вернуться к началу Перейти вниз
shtirlits31
Штат
shtirlits31
Откуда : Чехов
Сообщения : 1074
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 30 Авг 2011, 21:19

а я уже начал строительство - поставил клозет и вкопал под него большую пластиковую бочку, разметил и почти докопал фундамент..... и если все срастется как положено, то до снегов на моем участке уже будет дом, мааааленький такой - 13х7!!!! нет возможности шиковать, а посему дом будет из деревни, так сказать б/у, но в достойном состоянии, чтобы и внукам хватило!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
shtirlits31
Штат
shtirlits31
Откуда : Чехов
Сообщения : 1074
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 30 Авг 2011, 21:20

забор несколько позже - Ирина Александровна права - технике без забора заезжать проще!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Александровна
Частый посетительЧастый посетитель
Ирина Александровна
Откуда : Моя Родина СССР
Сообщения : 261
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 31 Авг 2011, 16:25

Уважаемый Штирлиц!! Где же Вы таааааакоооооййййй маленький домик берете?? дайте позывные, я то планирую маленький 6х9.
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Ср 31 Авг 2011, 16:31

Сергей. А бочку под клозетом как ставили, дно вырезали? Или когда заполниться откачивать будете? Или это времянка, и потом еврокуб-септик, как писали, установите.
А все-таки в Ромашкино грунтовые воды близко? Или этот год не показатель? Сухо ведь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена3711
Частый посетительЧастый посетитель
Елена3711
Откуда : москва, ясенево
Сообщения : 307
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 21:18

собрали гараж ракушку в пятницу, первое строение
Вернуться к началу Перейти вниз
shtirlits31
Штат
shtirlits31
Откуда : Чехов
Сообщения : 1074
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 13 Сен 2011, 02:10

Ирина Александровна, домик купил по случаю в деревне за 35 тысяч рублей - конечно не новый, порядка 30...40 лет и есть небольшие косяки, но вся прелесть в том, что лес как говорят не зелёный, а выстоявшийся. то есть деревья диаметром порядка 30...45 см - сами понимаете, таким деревьям 100 и более лет, а сруб из такого дерева и меня переживет ( и это при том, что я тут как-то решил прожить до ста лет :yes4.gif: )

Андрей, я ни в коем случае не вырезал дно в бочке - рядом будут колодцы соседей, да и мой тоже и как-то не хочется занести туда чего-нибудь из ненужного..... периодически буду засыпать туда бактерии микрозим септи трит (как показала практика доктор робик что-то слабоват), а после работы эти бактерий содержимое перекачивается насосом либо напрямую на грядки, либо в компостную яму - после работы бактерий ЭТО уже совершенно не напоминает привычную массу ни по составу, ни по виду, ни по запаху - чистейшее удобрение!!!
на будущее планирую септик, вероятнее всего еврокуб, но точно не топас!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Усова
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Елена Усова
Откуда : Подольск
Сообщения : 38
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 13 Сен 2011, 17:05

Здравствуйте! Скиньте пжлуста адреса сайтов, где будете заказавать дома. Надо начинать выбирать.. думаю. Около 150 м2 . Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
АленаФ
Частый посетительЧастый посетитель
АленаФ
Откуда : Москва
Сообщения : 82
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 29 Сен 2011, 14:53

Кто-нибудь определился с проектом? как будете-покупать готовый или свой делать?? мне нравится много чего из представленных в инете, но чувствую придется делать свой проект, нет такого который бы сразу"зашептал" :blush2.gif:
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 29 Сен 2011, 15:10

Алена,вот и у нас так))
Проект,который я нашла(в викторианском стиле)абсолютно не подходит к нашему забору и к мнению мужа))))
Но скорее всего будем заказывать в фирме,готовой предоставить рабочих с умением работать с материалом,который мы выбрали и у них же заказывать проект, скорее всего базовый.
Объясню почему: При выборе одного из проектов стоимостью около 50 т.р, и попыткой проявить индивидуальность (совсем чуть чуть)стоимость составила уже 80 т.р.))
А я еще и не разогналась даже))
P.S проекты по цене разные,смотря из чего будет дом и его метраж.
Но проект,с подправим и печалями нужен обязательно для дальнейшей регистрации дома.
А как вариант,чтобы сэкономить в начале..скачиваете проект бесплатно,строитесь и затем уже этот же проект на этом же сайте выкупаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
АленаФ
Частый посетительЧастый посетитель
АленаФ
Откуда : Москва
Сообщения : 82
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 29 Сен 2011, 15:24

да, Ольга,я тоже поняла, что на проект надо будет потратиться.я ищу по большому счету удачную планировку соответствующую моим критериям.а рабочих буду искать по рекомендациям.А где можно посмотреть ваш забор, если не в КП самом))?У нас родственники в Переделкино поставили на свой большой 30 сот участок забор, вот попытаюсь найти его изображ. в инете, очень высокий где-то под 3 м, вроде бы простой, но очень капитальный, хочу себе такой же, хотя сначала думала, что сделаю забор в стиле самого дома , и тот забор подойдет под любой стиль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 29 Сен 2011, 17:09

Да у нас обычный,высота 3м ,цоколь и столбы из кирпича "солома",профлист темно коричневого цвета.
Делали такой именно из расчета под будущий вид коттеджа.
Т.е кирпич "солома"в облицовке и крыша в цвет профлиста.чтобы один в один.
А потом нашла этот "особнячок" и поняла,что забор не подходит..туда ковка нужна по периметру,а мы сторонники "отгородиться"))так что пока ищем.
Вернуться к началу Перейти вниз
YURIS
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
YURIS
Сообщения : 640
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 29 Сен 2011, 17:47

Ольга я постоянно проезжаю мимо одного дома у нас на даче и он мне нравится,там и кирпич солома и крыша мягкая черепица тоже в цвет дома.Поеду туда и сделаю фото посмотришь как выглядит он необычно.Кстати забор у них как твой,только крыша не коричневая а очень интересная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Чт 29 Сен 2011, 18:19

Ок. Интересно,посмотрю.Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Васильевич
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Васильевич
Откуда : Москва, Текстильщики
Сообщения : 129
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вс 13 Ноя 2011, 17:33

Был сегодня на участке и должен сказать, что многих отсуствие документов на землю не смущает. Строительство кипит, домов 5 крупных сейчас строят, рабочие работают, бетономешалки ездят...
Молдаване кругом по полю бродят, пристают: "давай и Вам дом построим".
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Коренной жительКоренной житель
Марина
Откуда : Ромашкино
Сообщения : 2318
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вс 13 Ноя 2011, 18:14

А что ждать-то и в следущем году в чистом поле сидеть, уже хочется летом на природе пожить!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Соелма
Частый посетительЧастый посетитель
Соелма
Откуда : Кузьминки
Сообщения : 305
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пн 14 Ноя 2011, 14:43

Да хочется это точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Петровна
Частый посетительЧастый посетитель
Татьяна Петровна
Откуда : Юж.Бутово
Сообщения : 188
Пол : Женщина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Вт 15 Ноя 2011, 11:32

Почему только пожить,надеемся покушать малинки, посаженной своими руками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей
Откуда : Коньково
Сообщения : 283
Пол : Мужчина

Когда планируете начать строительство? Empty
СообщениеТема: Re: Когда планируете начать строительство?    Когда планируете начать строительство? Icon_minitime1Пн 28 Ноя 2011, 22:07

Добрый день.

Уважаемые соседи , прошу помощи, не могу найти норматив на каком расстоянии от забора можно строить дом?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Когда планируете начать строительство?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» А когда наш день?)
» когда копать колодец?
» когда мы едины -мы не поедимы
» Строительство зимой
» Строительство дома

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТРОЙКА И ЛАНДШАФТ :: СТРОИТЕЛЬСТВО-
Мы в WhatsApp  Мы в Telegram  Мы ВКонтакте  Мы в Инстаграм  Мы на Фейсбук  Мы на Одноклассниках  


Яндекс.Метрика