ФорумСайтПоследние изображенияРегистрацияВход
Мы ВКонтакте
Присоединяйтесь к нам!
Наша группа ВК Мы в Инстаграм Наша группа ФБМы в Whatsapp Мы в Telegram Мы в ОК
Последние темы
» Подключение 15 кВт
Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Ср 15 Сен 2021, 00:13 автор Премьера

» Продам участок
Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пн 31 Май 2021, 15:56 автор Татьяна70

» Знакомимся!
Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пн 10 Май 2021, 09:37 автор Уарабей

» Продам участок
Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Чт 22 Апр 2021, 09:15 автор KDN

» Продам участок 164
Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 15 Дек 2020, 15:16 автор Алексей Валентинович

» ПРОДАЖА участка
Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 04 Дек 2020, 19:43 автор Зайка-Белочка

» "Баба Яга против!" или Пегусова оспаривает решение большинства
Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Ноя 2020, 17:18 автор PVS


Поделиться
 

 Фундамент

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Макс
Частый посетительЧастый посетитель
Макс
Откуда : Чернецкое
Сообщения : 162
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Ср 29 Авг 2012, 22:50

Да весь фундамент, но толщина 26 см и размер 9 на 9 метров.
Сейчас сроки зависят от погодных условий..
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Владимировна
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Татьяна Владимировна
Сообщения : 36
Пол : Женщина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Чт 30 Авг 2012, 11:30

Максим, а дальше- цоколь?или уже этаж пойдет
Вернуться к началу Перейти вниз
zanzebar
Частый посетительЧастый посетитель
zanzebar
Сообщения : 124
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Чт 30 Авг 2012, 11:42

Большая просьба Всем строителям - "Не Разбивайте Нам Дороги!" :placat:
Вернуться к началу Перейти вниз
Макс
Частый посетительЧастый посетитель
Макс
Откуда : Чернецкое
Сообщения : 162
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Сб 01 Сен 2012, 20:33

Дальше хотим цоколь из керамзитобетона, облицованный кирпичем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стосорокпятый
Частый посетительЧастый посетитель
Стосорокпятый
Откуда : Бутого
Сообщения : 240
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пн 24 Сен 2012, 21:03

Гхм. Тут человек, который делает мне проект дома, говорит, что на нашем грунте надо делать геологию, причем обязательно.
Типа глина, да еще с таким уровнем грунтовых вод - никто ничего не знает, и фундамент может как выпереть, так и поплыть.
Ваше мнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Владимировна
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Татьяна Владимировна
Сообщения : 36
Пол : Женщина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 07:36

Так Максим делает плавающую плиту, она не выпрет и не поплывет, а когда денег не много винтовые сваи на таком грунте лучше чем ленточный фундамент
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей
Частый посетительЧастый посетитель
Алексей
Откуда : Коньково
Сообщения : 283
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 09:17

Добрый день.
В прошлом году на участке поставил колодец , весной этого года два верхних кольца колодца сместились на 10 см относительно остольных колец.
Вопрос: если я правильно понимаю, на нашем грунте сваи в свайном фундаменте обязательно нужно обваривать швеллером каждую между собой или данное действие лишнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 09:22

По углам сваи или из бетона или винтовые на глубину промерзания (не менее 1,5м) между ними ростверк (лента) из армированного бетона. Бетоном заливать одновременно и сваи и ростверк.

Из чего планируете дом?
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 09:24

Алексей пишет:
обязательно нужно обваривать швеллером

Нужно
Вернуться к началу Перейти вниз
LELIK622
Коренной жительКоренной житель
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 1230
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 09:47

Алексей, У меня не обварены ничем , просто свай под дом 6х9 не 12 (минимально допустимо) а 18 ( но включая 2 под крыльцо) , все в порядке , имеется 4 кратный запас ,т.к дом достаточно легкий ( профилированный брус)
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 09:47

О ростверке

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 10:01

LELIK622 пишет:
имеется 4 кратный запас

В чем запас? У Вас каждая из 18 свай живет своей жизнью... Они связаны только нижним брусом. Сколько простоял дом7 Одну зиму? Это не показатель... Хотя может и ничего не будет :smile3.gif: Нижняя обвязка будет играть роль швеллера. Но согласитесь, что швеллер и брус вещи разные.

А вообще-то некоторые строительные фирмы отказались от металлических свай. Их все же выдавливает в пучинистых грунтах.
Но я Вам желаю, что-бы все было хорошо :smile3.gif:
Вернуться к началу Перейти вниз
LELIK622
Коренной жительКоренной житель
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 1230
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 12:12

bav, Запас в нагрузке, свая расчитана на нагрузку от 3 до 8 тонн каждая , взяв минимум 3 тонны , не трудно посчитать сколько весит дом , у меня много друзей имеют дачи под Питером - они ставят дома ( а не домики) только на свайно-винтовом фундаменте , последние лет 10 , а там грунты значительно слабее , собственно по их предложению и выбрал такой , ни капли не жалею , зарывать в землю деньги не имеет смысла , только если это плита под капитальный дом . Мне фундамент обошелся в 63 000 рублей , нормальная лента выходила в 4 раза дороже , мне не зачем такие "вложения"
Вернуться к началу Перейти вниз
LELIK622
Коренной жительКоренной житель
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 1230
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Вт 25 Сен 2012, 12:14

При строительстве деревянных домов из бруса ростверком, по сути, служит нижний венец брусьев, который размещается непосредственно на сваях. Это из предложенной Вами сноски
Вернуться к началу Перейти вниз
SERGEY
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
avatar
Откуда : Чехов
Сообщения : 848
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Ср 26 Сен 2012, 11:51

С учетом особенностей свойств грунта Московской области специально разработаны территориальные сметные нормы (ТСН) "Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области" ТСН МФ-97 МО, утвержденные постановлением Правительства Московской области от 30 марта 1998 г. № 28/9. Рекомендую посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
shtirlits31
Штат
shtirlits31
Откуда : Чехов
Сообщения : 1074
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Сен 2012, 18:18

а я всё таки считаю, что самый надёжный фундамент это монолитная лента с мощным арматурным поясом. плита конечно тоже хорошо, но при обустройстве подвала она не подходит....
Вернуться к началу Перейти вниз
LELIK622
Коренной жительКоренной житель
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 1230
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 09:14

shtirlits31, Чем плита не подходит ? Есть опыт ? У меня 11 лет дом стоит на плите , имеется отличный подвал , обосновывать нужно такие выводы и не вводить людей в заблуждение , Вы же грамотный электрик , в этой теме Ваши советы весьма полезны , а тут , извините - полный не копенгаген.
Вернуться к началу Перейти вниз
shtirlits31
Штат
shtirlits31
Откуда : Чехов
Сообщения : 1074
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 14:09

ну тогда разъясните мне неразумному что же у Вас за подвал с фундаментом-плитой??? или вы именуете подвалом комнатушку под частью плиты??? так это погребок и не более.
вот такая выдержка про подвал: "Высота подвалов более двух метров(у меня общая высота подвала 2,35м), при меньшей высоте пространство называется техническим подполом и фактически уже не является помещением."
в моем понимании полноценный подвал располагается под всей площадью дома, а чтобы обеспечить такой подвал нужно дно фундамента(нижнее перекрытие) и его стены, что уже само собой просто плитой не является, ну и если человек желает, то и сверху еще перекрытие. грубо говоря получается либо монолитная коробка, либо фундамент в виде перевернутой буквы "П"
я могу конечно ошибаться - поправьте, если не прав.
Вернуться к началу Перейти вниз
LELIK622
Коренной жительКоренной житель
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 1230
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 14:54

shtirlits31, 2,7 у меня подвал , 126 кв.м , стоит на плите в 50 см , а что и как дальше -какая разница , коробка это или буквы - основа -плита , перепад значительный.
Вернуться к началу Перейти вниз
shtirlits31
Штат
shtirlits31
Откуда : Чехов
Сообщения : 1074
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 18:54

ну так это совсем другая песня - речь же шла о поверхностной плите, на которую непосредственно и опирается строение, посему я и говорю что это не подходит для устройства подвала. а про Вашу схему я в принципе и писал!
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Чт 04 Апр 2013, 19:55

Всем доброго времени, а кто-нибудь не сталкивался с технолгией ТИСЭ? Фактически буронабивные сваи там якорятся за счет пятки сваи, которая фомируется этим самым буром ТИСЭ
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Чт 04 Апр 2013, 19:56

У этих свай достаточно высокая несущая способность и их не выпирает пучением, если засверлены на глубину ниже уровня промерзания..
Вернуться к началу Перейти вниз
LELIK622
Коренной жительКоренной житель
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 1230
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 13:38

Александр Г, сваи классные и не дорого выходит ,если делать самому , но я видел как приятель этим буром пользовался , это не для меня , слишком напряжно .
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 15:52

LELIK622,приветствую.
Я думаю вызвать ямобур, чтоб он насверлил необходимое количество отверстий где-то на глубину 1600мм, а ручным буром ТИСЭ только пятку вырезать (высверлить)... надеюсь сил хватит. Тоже убиваться нет особого желания
Вернуться к началу Перейти вниз
Роман757_758
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Роман757_758
Откуда : Москва
Сообщения : 593
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 16:10

Александр Г,
Я бурил буром ТИСЭ - нереально трудно.
В итоге пробурил бензобуром, потом решил буром тисэ расширить ..... :)))) Не хватило веса чтобы налечь. В итоге, обернул скважину руберойдом и залил бетоном. После зимы смотрел, вроде не выперло.

А узнавал сколько стоит машиной пробурить? Мне нужно 53 скважины на 1,5м.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 16:39

Роман757_758, доброго времени. Поэтому я тоже не рискну своим горбом все просверлить. По цене пока точно не сориенирую, но в приблизительных величинах аренда ямобура 8-12тыс смена. Лично видел, как трактор у нас в Чеховском районе (недалеко от СНТ) бурил для опоры электропередач, где-то 1.5-2.0 метра. У него это заняло около 5 минут, дольше разворачивался и метился. Так что ориентируйтесь на Ваше количество... А бур ТИСЭ, если не секрет покупали?? Я бы арендовал у Вас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 16:42

Для веса, кстати, видел как на бур (на любой) кладут мешок с песком на перекрестие рукояток и собственно оси бура
Вернуться к началу Перейти вниз
Роман757_758
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Роман757_758
Откуда : Москва
Сообщения : 593
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 16:45

Я дам бур просто так. Надо только состыковаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 16:50

ОК, тогда спишемся, как расцветет на поле.. :smile3.gif: Вряд ли отпустит грунт раньше конца мая....
К этому моменту скорее всего определюсь с подрядчиком, буду иметь в виду и Ваши скважины. У меня, предварительно, тоже 54-56 скважин диаметом 25 глубина 1600-1700. А за хороший объем и скидку буду требовать соответствующую
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 16:55

В любом случае я на связи, на сайте бываю периодически
Вернуться к началу Перейти вниз
kozheurov
Частый посетительЧастый посетитель
kozheurov
Откуда : Ромашкино
Сообщения : 192
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 17:00

Можно мне то же в очередь на бур записатся , под баньку хотел по такому принцыпу фундамент сделать .
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 17:06

Вопрос к хозяину! :smile3.gif: А вообще вот присмотрись... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] под баню наверное оно!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Роман757_758
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Роман757_758
Откуда : Москва
Сообщения : 593
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 17:13

До мая действительно не побуришь :)

kozheurov,
Бур дам. Мне не жалко :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Роман757_758
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Роман757_758
Откуда : Москва
Сообщения : 593
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 17:15

Александр Г,
Я если буду на даче например в следующие выходные, то могу позвонить и проездом закинуть бур, если вы в Чехове будете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г
Частый посетительЧастый посетитель
Александр Г
Откуда : Чехов
Сообщения : 420
Пол : Мужчина

Фундамент - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фундамент    Фундамент - Страница 2 Icon_minitime1Пт 05 Апр 2013, 17:19

Роман757_758, Я живу в 20 минутах от СНТ. Звоните, как Вам будет удобно. Я подъеду.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Фундамент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

 Похожие темы

-
» Бетон на фундамент

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТРОЙКА И ЛАНДШАФТ :: СТРОИТЕЛЬСТВО-
Мы в WhatsApp  Мы в Telegram  Мы ВКонтакте  Мы в Инстаграм  Мы на Фейсбук  Мы на Одноклассниках  


Яндекс.Метрика