ФорумСайтПоследние изображенияРегистрацияВход
Мы ВКонтакте
Присоединяйтесь к нам!
Наша группа ВК Мы в Инстаграм Наша группа ФБМы в Whatsapp Мы в Telegram Мы в ОК
Последние темы
» Подключение 15 кВт
Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 15 Сен 2021, 00:13 автор Премьера

» Продам участок
Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 31 Май 2021, 15:56 автор Татьяна70

» Знакомимся!
Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 10 Май 2021, 09:37 автор Уарабей

» Продам участок
Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Чт 22 Апр 2021, 09:15 автор KDN

» Продам участок 164
Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 15 Дек 2020, 15:16 автор Алексей Валентинович

» ПРОДАЖА участка
Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пт 04 Дек 2020, 19:43 автор Зайка-Белочка

» "Баба Яга против!" или Пегусова оспаривает решение большинства
Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пт 13 Ноя 2020, 17:18 автор PVS


Поделиться
 

 Интересные и необычные способы посадки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пт 06 Фев 2015, 13:57

Один из способов разметки при посадке семян и рассады.
Хорошо подходит для моркови, редиса, цветов.
Сразу все ровненько и красивенько))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 14:44

Огород вверх тормашками или выращивание растений в перевернутом виде.

В последнее время садоводы обратили внимание на необычный способ выращивания овощей – в перевернутом виде.
У Вас большой огород, где много места и Вы думаете, что такой способ не для Вас?
Но горшки, развешанные на подходящей высоте, сберегут вашу спину от радикулита.
Вдобавок ко всему, овощи и цветы, посаженные таким необычным способом, могут стать украшением забора, оживить участок стены.
Такой способ – настоящая находка: растением достанется больше света, а поливать их надо гораздо реже.
Единственный недостаток – нужно быть очень внимательным при поливе, чтобы не ошибиться, а еще лучше установить измеритель влажности.
В перевернутых горшках вниз головой лучше всего растут бахчевые: цуккини, огурцы, декоративные тыквы. Но и помидоры, перцы и баклажаны дают очень обильные урожаи, а садоводы утверждают, что при этом они еще и меньше поражаются болезнями и вредителями.

Самый доступный и дешевый способ выращивания перевернутых растений – в 6-ти литровой пластиковой бутылке или пластиковом ведре.
В большом пластиковом ведре просверливают дырки в крышке и на дне.
На дно кладется несколько слоев рыхлой бумаги – главное, чтобы она не содержала токсичных добавок и вредной типографской краски.
Почва должна быть специально подготовленная – хорошо удерживающая влагу. Лучше всего, если почва изготовлена на основе торфяной смеси, в крайнем случае, можно добавить в грунт специальные удерживающие влагу гранулы.
В ведра большого объема иногда добавляют пару дождевых червей.
Затем, ведро закрывают крышкой и переворачивают.
В отверстие в дне протыкают бумагу и высаживают рассаду.
Когда растение достигнет около 20 см в высоту, ведро переворачивают и подвешивают в хорошо освещенном месте.
Поливают и удобряют через верхнее отверстие в крышке. Если полив производится правильно, то вода не будет вытекать из ведра.
Но есть также и специальные горшочки для посадки растений в перевернутом виде.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 17:40

И видео на эту тему с простыми горшочками)


:214819.gif: Хочу скорее весну и попробовать!!))

Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 18:00

А это видео совет для тех, кто не хочет креативить с огородом "вверх ногами", а будет сажать привычным способом
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна К.
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 772
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 21:44

Томаты "вверх ногами" прикольненько, но пока не вырастут деревья у меня и на других участках вокруг - для моего участка это "дохлый" номер ))) Не знаю, как у других, но у меня на участке ветрильник, "мама не горюй"))) Тяжеленные качели переворачивает, а уж томаты после такого ветра не только "вверх ногами" будут, но еще и "в смятку", и по все видимости где-нибудь в Дубне))) Придется подождать пяток-десяток лет, а к тому времени как-раз места для посадки уже не будет хватать, вот тогда и пригодится эта идея)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 22:35

Тань, ну тогда может пока морковку посадить?))

Может этот способ конечно знают те, кто сажает давно, но для меня, как для новичка-садовода это вообще было открытием!
Мне всегда так жалко прореживать, поэтому я ничего не прореживаю, просто любуюсь зелеными и пушистыми верхушками морковки, редиса и др. культур из мелких семян))
Знаю, что новичок я тут не одна, поэтому спешу поделиться открытием

Жидкий способ посадки мелких семян

Существуют очень мелкие семена, которые многие сажают "посыпая" прямо в землю. В итоге потом возникает необходимость прореживать эти посадки. Жидкий способ (в клейстере) поможет вам этого избежать. Проще говоря: посадили - поливайте - ешьте.
В соответствии с законами физики семена, размешанные в клейстере, не склеиваются между собой, а держатся друг от друга на расстоянии, а значит и в грядку уложатся как надо.

Понадобится:
- Пластиковая бутыль с узким носиком (например от кетчупа), или чайник, или кондитерский шприц
- крахмал
- вода

На 1 л воды -1 ст ложки крахмала - 1 ч. ложка семян

Сначала готовим клейстер (в прозрачной посуде)
Для его приготовления крахмал размешивают в 100 г холодной воды. Эту смесь, постоянно помешивая, вливают в 900 г кипятка.
Дать остыть до теплого состояния и засыпать семена в клейстер. Тщательно перемешать.
Происходит чудо: все семена распределяются абсолютно равномерно и все ложится в грядки ровно.
Переливаем в бутыль и сажаем, поливая струйкой в бороздку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна К.
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
avatar
Откуда : Подольск
Сообщения : 772
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 23:10

А у меня мама одно время семена "клеила" на туалетную бумагу (только не на всю ширину, а резала на тонкие полоски). Дома наклеит семена на эти полоски ровненько по линеечке на одинаковом расстоянии (спокойно не торопясь, сидя за столом, а не стоя в позе "зю" над грядкой))), потом скрутит аккуратненько в рулончики и дачу повезла. А там на даче сделала канавку на грядке и аккуратненько раскатала в ней рулончик с приклеенными семенами и немного земелькой присыпала и полила - всё посадка закончена. Морковки при такой посадке как солдатики ровненькие сидят, и спина не болит)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Коренной жительКоренной житель
Марина
Откуда : Ромашкино
Сообщения : 2318
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 23:22

Сейчас так семена моркови тоже в рулончиках продаются, только всхожесть у них хуже. Я лично для себя методом проб и ошибок выяснила, что для меня лучше всех по всем показателям подходят семена фирмы "Гавриш" - их и стараюсь покупать, начиная от зелени и заканчивая арбузами и дынями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Коренной жительКоренной житель
Марина
Откуда : Ромашкино
Сообщения : 2318
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 23:23

А вообще наша почва хорошо начинает плодоносить после 2-3 лет тщательной подкормки навозом, перегноем и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Пн 16 Фев 2015, 23:36

А еще есть семена-драже, их тоже легко сажать, там 1 семечко "укутано" в драже из всяких полезных штук. Берешь горошинку и сажаешь..
Вернуться к началу Перейти вниз
sveta_ja
Частый посетительЧастый посетитель
sveta_ja
Сообщения : 62
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 10:51

как здорово!!!!читаю и радуюсь!кто морковку сажает а Марина даже арбузы!а я не умею сажать ничего!может кто нибудь подскажет для таких как я с чего вообще надо начинать?как сделать грядку?что туда насыпать?что лучше посадить первый раз?хочу в этом году попробовать сделать одну грядочку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Коренной жительКоренной житель
Марина
Откуда : Ромашкино
Сообщения : 2318
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 11:05

sveta_ja, для нашей почвы лучше всего высокие грядки, поднятые над землей на высоту 2-3 досок. А именно скалачивается из досок короб, выставляется по уровню, а внутри него делается уже непосредственно грядка (добавить перегной, навоз, грунт и все тщательно перекопать). Проще всего попробовать посадить редиску, морковку, зелень, огурцы.
Единственное, что все надо поливать, т.е. либо жить на даче, либо приезжать каждый день, либо через день.
Огурцы первый год сажала рассадой, но поняла, что это неэффективно, пока рассада приживается, уже посаженные семенами огурцы (под пленкой) догоняют и плодоносят еще лучше и сбор с каждого кустика больше. Грядку всегда разделяю, как бы пополам - с одной стороны сажаю сорта огурцов для засолки, с другой салатные, но есть и универсальные сорта.
Всю рассаду и посадки стараюсь сажать по лунному календарю, вот например 20 февраля надо уже сажать на рассаду перцы, капусту и баклажаны, 03 марта помидоры.
Удачи, стоит только начать и это затягивает. Сама городской житель, была правда в детстве дача у бабушки с дедушкой, но втянулась и мне очень нравится выращивать на своем участке овощи, фрукты и т.д. А самое большое удовольствие, например нарезать овощной салат и понимать, что все выращено собственными руками и без всякой химии.
Вернуться к началу Перейти вниз
sveta_ja
Частый посетительЧастый посетитель
sveta_ja
Сообщения : 62
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 11:30

Марина спасибо!я поняла что нужно сделать грядку высокую!а можно насыпать просто хорошую землю без навоза?или ничего не получится?
Вернуться к началу Перейти вниз
sveta_ja
Частый посетительЧастый посетитель
sveta_ja
Сообщения : 62
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 11:35

до салата мне еще далеко! а вот зелень обязательно попробую посадить в этом году!а может и огурцы! :get3:
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Коренной жительКоренной житель
Марина
Откуда : Ромашкино
Сообщения : 2318
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 11:37

sveta_ja, можно конечно. Просто земля у нас суглинок и очень тяжелая, поэтому навоз или перегной обязательно нужно добавлять.
Но, если Вы купите землю, с добавками, например агроперлитом, то почва будет более рыхлая и не такая тяжелая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Геннадий
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Геннадий
Откуда : Подольск
Сообщения : 588
Пол : Мужчина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 13:52

Продают уже готовую смесь , перегной+чернозём+торф, в разных пропорциях.
Дороговато, но зато без хлопот и всё сразу...

На первую пятилетку решили использовать такие грядки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 13:58

Геннадий, а готовая- это в пакетах? Или вы машину заказываете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Геннадий
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Геннадий
Откуда : Подольск
Сообщения : 588
Пол : Мужчина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 14:01

машина
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 14:08

Мы привозили машину перегнившего навоза (перегной). Отличная вещь. Добавляем куда только можно, в грядки, под кусты, деревья. Отлично разрыхляет и удобряет почву. Стоила 7000-руб., сейчас не знаю :cray2.gif: Могу дать телефон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 14:22

Мне машину много)..У меня кукольный огородик)))
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 14:39

Премьера пишет:
Мне машину много)..У меня кукольный огородик)))
Надо расширять :smile3.gif: Голод впереди :wink3.gif:
Вернуться к началу Перейти вниз
sveta_ja
Частый посетительЧастый посетитель
sveta_ja
Сообщения : 62
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Вт 17 Фев 2015, 15:17

спасибо за совет!потом поделюсь что у меня получилось!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Астахова
Частый посетительЧастый посетитель
Астахова
Откуда : Подольск
Сообщения : 243
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 18 Фев 2015, 10:18

Геннадий, :good2.gif:
Вернуться к началу Перейти вниз
Jane
Частый посетительЧастый посетитель
Jane
Сообщения : 259
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 18 Фев 2015, 11:04

Геннадий, если не секрет, деревья у вас какие посажены? Что хорошо растет, а что не очень?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Elena
Откуда : Подольск
Сообщения : 718
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 18 Фев 2015, 13:18

Геннадий!
:bt989:
Нашу землю обязательно надо улучшать. Правда все дорого - торф, навоз и т.д.  Дешевле сидераты.

Скажите, кто опытный, у меня кончилось терпение ждать весны, посеяла баклажаны, перцы и капусту, так капуста начала прорастать на 2-й день. Переживаю, что с ней теперь делать то.
В середине апреля можно уже в грунт? На высокую грядку? Раньше в мае сажала. Вроде же она морозостойкая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Ольга
Откуда : Чехов
Сообщения : 958
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 18 Фев 2015, 15:50

Мы тоже машину перегноя покупали, с соседом пополам. Разложили все в грядках и в прошлом году как раз почему-то именно в высоких(в коробах) и в теплице ничего не даже не всходило, даже лук.((( Или переборщили или плохо перекопали.... В теплице, я потом с третьего раза посадила огурцы (сначала в торфяные стаканчики, затем прямо в стаканчиках в грядку), огурцов было много и даже были в первые заморозки. Будем посмотреть как будет в этом году. Но огурцы однозначно буду сажать прямо в торфяных стаканчиках, стаканчики распадаются и тоже удобрение, а огурцы не перебаливают.
А еще решила грядку клубники посадить так же в высокую грядку и под материал черный, два раза пересаживала, гибнет, сохнет и все тут, так же думаю из-за перегноя (или концентрация большая или много бухнули).
Вернуться к началу Перейти вниз
Премьера
Администратор
Премьера
Откуда : Троицк
Сообщения : 5855
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 18 Фев 2015, 16:28

А в торфяных стаканах абсолютно все можно сажать?
Вернуться к началу Перейти вниз
bav
Коренной жительКоренной житель
bav
Откуда : Москва
Сообщения : 2304
Пол : Мужчина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Re: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 18 Фев 2015, 17:45

Ольга пишет:
из-за перегноя (или концентрация большая или много бухнули).

Много или не успел перегнить до конца, он должен быть как пух-легким и рассыпчатым
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга
Настоящий собеседникНастоящий собеседник
Ольга
Откуда : Чехов
Сообщения : 958
Пол : Женщина

Интересные и необычные способы посадки Empty
СообщениеТема: Интересные и необычные способы посадки    Интересные и необычные способы посадки Icon_minitime1Ср 18 Фев 2015, 17:57

в таком случае не созрел, потому что как пух он не был....((((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Интересные и необычные способы посадки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Способ посадки огрурцов
» Интересные видеоролики

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТРОЙКА И ЛАНДШАФТ :: САД И ОГОРОД-
Мы в WhatsApp  Мы в Telegram  Мы ВКонтакте  Мы в Инстаграм  Мы на Фейсбук  Мы на Одноклассниках  


Яндекс.Метрика